ग्रेटर नोएडा के 7 पार्कों को मिलाकर बनेगा 5 किलोमीटर का फिटनेस ट्रेल
Ten News Network
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने सेक्टर गामा-1 स्थित फॉरेस्ट ग्रीन एरिया और गामा-1 में स्थित सात पार्कों को आपस में मिलाकर करीब पांच किलोमीटर का फिटनेस ट्रेल विकसित करने का फैसला किया है। इसके अलावा अथॉरिटी दफ्तर से लगी हुई 100 मीटर ग्रीन बेल्ट को विकसित करने के लिए कंसलटेंट मेसर्स सीपी कुकरेजा आर्किटेक्ट्स ने प्रस्तुतिकरण दिया है।
अथॉरिटी के मुख्य कार्यपालक अधिकारी नरेंद्र भूषण की अध्यक्षता में हुई बैठक में सेक्टर-गामा-1 स्थित फॉरेस्ट ग्रीन एरिया और गामा-1 में स्थित सात पार्कों को मिलाकर लगभग पांच किलोमीटर का फिटनेस ट्रेल विकसित करने का निर्णय लिया गया है। इसके अलावा ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण कार्यालय से लगी हुई 100 मीटर ग्रीन बेल्ट को हैप्पीनेस पार्क के रूप में विकसित किया जाएगा।
इसके लिए कंसलटेंट मेसर्स सीपी कुकरेजा आर्किटेक्ट्स ने प्रजेंटेशन दिया है। उन्होंने बताया कि परियोजना को तीन चरणों में विकसित किया जाएगा। पहले चरण में गामा-1 स्थित फिटनेस ट्रेल को विकसित किया जाएगा। द्वितीय चरण में ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण कार्यालय से लगी हुई 100 मीटर ग्रीन बेल्ट को हैप्पीनेस पार्क के रूप में विकसित किया जाएगा और तृतीय व अंतिम चरण में उक्त परियोजनाओं को पूर्ण कर आरम्भ कर दिया जाएगा।
इन परियोजनाओं को पूरा होने में 12 से 15 माह का समय लगने की संभावना है। नरेंद्र भूषण ने बताया कि इन परियोजनाओं को मॉडल फॉर गुड डेवलपमेंट के मानकों के अनुरूप विकसित किया जाएगा, जिसमें ब्रीदिंग स्पेस इन द डेंस सिटी फैब्रिक के रूप में उस स्थान को विकसित किया जाएगा।
इसमें हरियाली, प्राकृतिक रोशनी, पक्षियों का कलरव, पर्यावरण के अनुकूल, प्रदूषण रहित तथा प्रकृति के समीप रहते हुए यहां के निवासी सूर्योदय का लुफ्त उठाते हुए मॉर्निंग वाक, योगा, कसरत, ओपेन जिम आदि की सुविधाओं का लाभ उठा सकेंगे।
Discover more from tennews.in: National News Portal
Subscribe to get the latest posts sent to your email.