कोरोना वायरस के चलते गौतमबुद्धनगर में स्वास्थ्य विभाग ने जारी किया अलर्ट, ऐसे करें बचाव
ABHISHEK SHARMA
Greater Noida : चीन से अन्य देशों में तेजी से फ़ैल रहे कोरोना वायरस को लेकर गौतमबुद्धनगर ज़िले में भी स्वास्थ्य विभाग ने अलर्ट जारी किया है। विभाग ने चीन से आने वालों की सूची एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया से मांगी है।
सीएमओ के निर्देश पर सरकारी अस्पतालों में आइसोलेशन वॉर्ड बनाने के साथ ही दवाएं रखी गई हैं। सभी सरकारी एवं निजी अस्पतालों को गाइडलाइंस जारी की गई है। ओपीडी में आने वाले मरीजों की जांच गंभीरता से करने के निर्देश दिए गए हैं। दिल्ली के निकट होने की वजह से चीन से आने वाले ऐसे संदिग्ध लोगों पर नजर रखी जा रही है।
चीन के एक नए प्रकार के नोवल कोरोना वायरस (एनसीओवी) का प्रकोप चिंता का विषय बन गया है। सीएमओ डॉ. अनुराग भार्गव ने बताया कि एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया को पत्र भेजकर ऐसे लोगों की सूची मांगी गई है जो चीन एवं अन्य देशों से नोएडा और ग्रेटर नोएडा आ रहे हैं।
सीएमओ ने बताया कि बिना जांच के इस वायरस से जुड़े मरीजों को भर्ती करने एवं भ्रम फैलाने वाले अस्पतालों के खिलाफ कार्रवाई की चेतावनी भी जारी कर दी गई है। कोरोना वायरस को लेकर सभी सरकारी एवं प्राइवेट अस्पतालों को ठोस इंतजाम करने और आइसोलेशन वॉर्ड बनाने के निर्देश जारी कर दिए गए हैं।
बुखार, सर्दी-जुकाम, खांसी, बार-बार छींक आना, थकावट, सांस फूलना अगर सामान्य इलाज से भी खत्म न हो रहा हो तो सावधान होने की जरूरत है।