नई दिल्ली :– दिल्ली सरकार की ओर से देश के सबसे बड़े इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्जिंग का टेंडर जारी किया गया है।
ऊर्जा मंत्री सत्येंद्र जैन ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में यह जानकारी देते हुए बताया कि दिल्ली सरकार की तरफ से देश के सबसे बड़े ईवी चार्जिंग का टेंडर एलोकेट हो गया है ,100 जगहों पर 500 चार्जर प्वाइंट लगाए जाएंगे ।
इनके फीस बहुत ही नॉमिनल होगी, अभी जो 4 या 5 रुपए यूनिट है वही होंगे . इसके अंतर्गत 20 फीसदी स्लो चार्जर और कम से कम 10 फीसदी फास्ट चार्जर होंगे . बैटरी स्वैपिंग स्टेशन अलग होंगे।
सत्येंद्र जैन ने कहा कि दिल्ली को जितनी जल्द से जल्द इलेक्ट्रिक व्हीकल के अनुकूल बनाया जा सके, उसकी कोशिश होगी. एक साल के भीतर इस काम को पूरा करने की कोशिश होगी . डीटीसी स्टेशन के भीतर जो हैं, वो अलग हैं।
गौरतलब है कि इलेक्ट्रिक व्हीकल के लिहाज से तीन प्रमुख मुद्दे हैं-लागत, चार्जिंग ढांचा और ग्राहकों की स्वीकार्यता.” एक अनुमान के मुताबिक, मौजूदा परिस्थितियों में ज्यादातर बिजली चालित वाहन की लागत इसी तरह के परंपरागत इंजन वाले वाहन की तुलना में दो से ढाई गुना तक बैठेगी।
इसके पहले दिल्ली के मुख्यमंत्री केजरीवाल ने भी मीडिया को संबोधित करते हुए कहा था कि अगले 6 महीने में दिल्ली की जनता इलेक्ट्रिक वाहन का ही प्रयोग करें , जिससे दिल्ली प्रदूषण मुक्त होगी।