देश के टाॅप-50 विधायकों में पंकज सिंह को मिला 12वां स्थान, जनता की आवाज करते हैं ‘बुलंद’

ABHISHEK SHARMA

0 317

देशभर से 50 उम्दा विधायक चुने गए हैं। इनमें नोएडा से सिर्फ विधायक पंकज सिंह को जगह मिली है। पंकज सिंह भाजपा के प्रदेश महासचिव व गौतमबुद्धनगर जिले की नोएडा विधानसभा क्षेत्र से विधायक हैं। ये 50 उम्दा विधायक सर्वे करने वाली एक एजेंसी फेम इंडिया ने एशिया पोस्ट 50 उम्दा विधायक सर्वे 2020 के तहत चुने हैं। चुने गए सभी विधायको को 50 अलग अलग श्रेणियों में रखा गया है।

नोएडा से विधायक पंकज सिंह का नंबर बुलंद श्रेणी में आया है। एजेंसी ने अपनी वेबसाइट पर सभी 50 चयनित विधायकों की सूची अपलोड की है। जानकारी के मुताबिक समाज के लिए बेहतर करने वालों को सामने लाने और उनके प्रोत्साहन करने वाली इस संस्था का मानना है कि इससे हौसला जागता है और दायित्वबोध बढ़ता है।

उनके कार्यों से जनसाधारण को समाज के लिए कुछ करने की प्रेरणा मिलती है। क्योंकि विधायक अपने-अपने राज्यों में लोकतंत्र की सबसे अहम संस्था के प्रतिनिधि होते हैं।

नोएडा विधायक पंकज सिंह को बुलंद श्रेणी में टॉप 50 में रखा गया है। आपको बता दें कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के बेटे पंकज सिंह अपने कार्यों के लिए हमेशा चर्चा में रहते हैं। वह प्राधिकरण और प्रशासन के अधिकारियों तक जनता की आवाज बुलंद करते हैं।

लोगों का मानना है कि विधायक पंकज सिंह उनकी समस्या सुनने के लिए हमेशा तत्पर रहते हैं किसी को कोई भी समस्या हो तो उसका समाधान नोएडा के विधायक पंकज सिंह जरूर कराते हैं।

फेम इंडिया ने उम्दा 50 विधायक चुनने के लिए स्टेक, होल्ड, ऑनलाइन और डाटा एनालिलिस का तरीका अपनाया गया है। ऑनलाइन सर्वे में कुल 1500 विधायकों का नाम सामने आया। इन नामों को स्टेक होल्ड सर्वे में डाला गया तो ऊपर के कुल 150 विधायकों को आखिरी राउंड के लिए चुना गया।

इन सभी नामों को डाटा एनालिसिस के जरिए एक लिस्ट में डाला गया, जहाँ उनके कार्यों का लेखा-जोखा, उनके द्वारा प्रस्तुत प्रस्तावों, विधेयकों और उनकी बहस में भागीदारी आदि का गहन अध्ययन किया गया। इसके पश्चात 50 श्रेष्ठ विधायकों की सूची तैयार की गई।

फेम इंडिया – एशिया पोस्ट 50 उम्दा विधायक सर्वे 2020 में विभिन्न श्रेणी में चयनित 50 विधायक

1. प्रेरक – सुधीर मुंगटीवार, (बल्लारपुर विधानसभा, महाराष्ट्र)

2. प्रभावशाली – टी राजा सिंह, (गोशामहल विधानसभा, हैदराबाद, तेलंगाना)

3. उत्कृष्ट – आशीष शेलार, (बांद्रा वेस्ट विधानसभा, मुम्बई, महाराष्ट्र)

4. ऊर्जावान – हर्ष संघवी, (मजूरा विधानसभा, सूरत, गुजरात)

5. असरदार – सतीश पुनिया, (आमेर विधानसभा, राजस्थान)

6. विशिष्ट – सुदेश महतो, (सिल्ली विधानसभा, झारखंड)

7. बाजीगर – वी टी बलराम, (थ्रीथाला विधानसभा, केरल)

8. हौसलामंद – महिपाल ढांडा, (पानीपत ग्रामीण विधानसभा, हरियाणा)

9. अनुभवी – अब्दुल बारी सिद्दीकी, (अलीनगर विधानसभा, बिहार)

10. क्षमतावान – सुखविंदर सिंह सुक्खू, (नादौन विधानसभा, हिमाचल प्रदेश)

11. लगनशील – विजेंद्र गुप्ता, (रोहिणी विधानसभा, दिल्ली)

12. बुलंद – पंकज सिंह, (नोएडा विधानसभा, उत्तर प्रदेश)

13. अग्रदूत – मृणाल शैकिया, (खुमताई विधानसभा, असम)

14 विकासशील – रमेश मेंदोला, (इंदौर -2 विधानसभा, मध्यप्रदेश)

15. भविष्यवादी – देवयानी फरांदे, (नासिक विधानसभा , महाराष्ट्र)

16. संवाद क्षमता – ताराप्रसाद बाहिनीपति, (जैपुर विधानसभा, उड़ीसा)

17. कर्मयोद्धा – संजय सरावगी (दरभंगा विधानसभा, बिहार)

18. दक्ष – हिना लखीराम कांवरे, (लांजी विधानसभा, मध्यप्रदेश)

19. व्यवहार कुशल – मिथिलेश तिवारी , (बैकुंठपुर विधानसभा, बिहार)

20. विलक्षण – अराधना मिश्रा, (रामपुर खास विधानसभा, उत्तर प्रदेश)

21. शानदार – कृष्णा गौर, (गोविन्दपुरा विधानसभा, मध्यप्रदेश)

22. योग्य – अमिता भूषण, (बेगुसराय विधानसभा, बिहार)

23. दूरदर्शी – डॉ भारती लव्हेकर, (वर्सोवा विधानसभा, महाराष्ट्र)

24. उद्देश्यपूर्ण – मुन्ना सिंह चौहान, (विकास नगर विधानसभा, उत्तराखंड)

25. शक्ति – अदिति सिंह, (रायबरेली सदर विधानसभा, उत्तर प्रदेश)

26. प्रशंसनीय – प्रो. बलजिंदर कौर, (तलवंडी साबो विधानसभा, पंजाब)

27. जिम्मेदार – अनिरुद्ध माधव मारू, (मनासा विधानसभा, मध्यप्रदेश)

28. बेजोड़ – नितिन नवीन, (बांकीपुर विधानसभा, बिहार)

29. जागरूक – सौरभ श्रीवास्तव, (वाराणसी कैंट विधानसभा, उत्तर प्रदेश)

30. सुधारवादी – ऋतु खंडूरी, (यमकेश्वर विधानसभा, उत्तराखंड)

31. चर्चित – अमरिंदर सिंह राजा वडिंग, (गीदड़बहा विधानसभा, पंजाब)

32. उड़ान – उषा श्रीचरण, (तेनाली विधानसभा, आंध्र प्रदेश)

33. उत्तम – अरविंद बेलाड, (हुबली धारवाड़ वेस्‍ट विधानसभा, कर्नाटक)

34. कामयाब – डॉ विनय जयसवाल, (मनेंद्रगढ विधानसभा, छत्तीसगढ़)

35. जवाबदेह – डॉ जितेंद्र कुमार, (अस्थावां विधानसभा, बिहार)

36. शख्सियत – सोमवीर सांगवान, (दादरी विधानसभा, हरियाणा)

37. कर्मठ – जगदीश पटेल, (अमराईवाड़ी विधानसभा , गुजरात)

38. उज्ज्वल – आदित्य गोले, (सोरोंग चाकुंग विधानसभा, सिक्किम)

39. कुशल प्रबंधन – प्रकाश राणा, (जोगिंद्रनगर, हिमाचल प्रदेश)

40. जज्बा पूर्ण – नीरज कुमार सिंह बबलू, (छातापुर विधानसभा, बिहार)

41. शोहरतमंद – संगीत सोम, (सरधना विधानसभा, उत्तर प्रदेश)

42. प्रोग्रेसिव – चिरंजीवी राव, (रेवाड़ी विधानसभा, हरियाणा)

43. मजबूत – फतेह बहादुर सिंह (कैम्पियरगंज विधानसभा, उत्तर प्रदेश)

44. युवा – आशीष छाबड़ा, (बेमेतरा विधानसभा, छत्तीसगढ़)

45. आईकॉन – अम्बा प्रसाद, (बड़कागांव विधानसभा, झारखंड)

46. बेहतर – विशाल नेहरिया, (धर्मशाला विधानसभा , हिमाचल प्रदेश)

47. कर्त्तव्यनिष्ठ – अनिल दोहरे, (कन्नौज विधानसभा, उत्तर प्रदेश)

48. इरादे – प्रणब प्रकाश दास, (जाजपुर विधानसभा, उड़ीसा)

49. माहिर – ओजिंग तासिंग, (पंगिन विधानसभा , अरूणाचल प्रदेश)

50. कलात्मक – मम्होनलूमो किकोन, (भंडारी विधानसभा, नागालैंड)

Leave A Reply

Your email address will not be published.